NPO法人朝鮮通信使縁地連連絡協議会 善隣友好の道

会員

自治体会員一覧

2017年8月31日現在
No 自治体名 担当課/代表者 連絡先
1 対馬市役所 観光交流商工課 〒817-8510 長崎県対馬市厳原町国分1441
2 日光市教育委員会 文化財課 〒321-1266 栃木県日光市中央町15-4
3 静岡市役所 文化財課 〒420-8602 静岡県静岡市葵区追手町5-1
4 大垣市役所 経済部商工観光課 〒503-8601 岐阜県大垣市丸の内2丁目29番地
5 長浜市役所 佐々木 悦也 〒529-0233 滋賀県長浜市高月町渡岸寺229
6 近江八幡市役所 まちづくり支援課 〒523-8501 滋賀県近江八幡市桜宮町236
7 彦根市役所 企画課 〒522-8501 滋賀県彦根市元町4-2
8 京都市役所 国際化推進室 〒604-8571 京都府京都市中京区寺町通御池上る上本能寺前町488
9 兵庫区役所 まちづくり課 〒652-8570 兵庫県神戸市兵庫区荒田町1-21-1
10 瀬戸内市役所 まちづくり推進課 〒701-4292 岡山県瀬戸内市邑久町尾張300-1
11 福山市教育委員会 文化課 〒720-8501 広島県福山市東桜町3-5
12 呉市役所 観光振興課 〒737-0051 広島県呉市中央6-2-9
13 上関町教育委員会 教育文化課 〒742-1402 山口県熊毛郡上関町長島503
14 下関市役所 市民文化課 〒750-8521 山口県下関市南部町1-1
15 壱岐市教育委員会 文化財課 〒811-5322 長崎県壱岐市芦辺町深江鶴亀触515-1 壱岐市立一支国博物館内
16 白山市 文化振興課 〒924-0885 石川県白山市殿町39
17 名古屋市教育委員会 文化財保護室 〒460-8508 愛知県名古屋市中区三の丸3-1-1
18 たつの市教育委員会 社会教育課 〒679-4192 兵庫県たつの市龍野町富永1005-1
19 東京都台東区 世界遺産登録推進室世界遺産登録担当 〒110-8615 東京都台東区東上野4-5-6

民間団体会員一覧

No 団体名 担当課/代表者 連絡先
1 公益財団法人 高麗美術館 八木勝子 〒571-0005 大阪府門真市南野口町23-3
2 公益財団法人 高麗美術館 〒603-8108 京都府京都市北区紫竹上ノ岸町15
3 かみのせき郷土史学習にんじゃ隊 〒742-1403 山口県熊毛郡上関町室津549
4 津市分部町唐人踊保存会 〒514-0028 三重県津市東丸之内19-3
5 唐子踊保存会 会長 吉川悟 〒701-4302 岡山県瀬戸内市牛窓町牛窓4952-6
6 芳洲会 〒529-0222 滋賀県長浜市高月町雨森1166 雨森芳洲庵内
7 朝鮮通信使行列振興会 〒817-0022 長崎県対馬市厳原町国分1441
8 朝鮮通信使対馬顕彰事業会 小島武博 〒817-0012 長崎県対馬市厳原町日吉388-9
9 「静岡に文化の風を」の会 佐藤俊子 〒420-0841 静岡県静岡市葵区上足洗3-12-39
10 唐辛子の会 〒413-0234 静岡県伊東市池614-16 南大室窯 近藤宏克様方
11 東京対馬会 幹事長 糸瀬敬一 〒143-0014 東京都大田区大森中2-6-6
12 九州の中の朝鮮文化を考える会 嶋村初吉 〒818-0022 福岡県筑紫野市筑紫駅前通2-252
13 日韓交流・新宮チェビの会 堀田広治 〒811-0112 福岡県糟屋郡新宮町下府1-2-31
14 日本コリア協会・大阪 〒530-0034 大阪府大阪市北区錦町2-2 国労大阪会館2階
15 日本コリア協会・福岡 堀田広治 〒811-0112 福岡県糟屋郡新宮町下府1-2-31
16 呉史談会 〒737-0811 広島県呉市西中央1-6-15-201
17 対馬観光物産協会 〒737-0303 広島県呉市下蒲刈町下島2361-7
18 (公財)蘭島文化振興財団 〒737-0303 広島県呉市下蒲刈町下島2361-7
19 NPO辛基秀と朝鮮通信使を研究する青丘文化ホール 〒106-0046 東京都港区元麻布2-3-34
20 かみのせき史談会 松村宗明 〒742-1403 山口県熊毛郡上関町室津868-2
21 在日本大韓民国民団大阪府堺支部 〒590-0063 大阪府堺市堺区中安井町1丁目3番1号
22 対州海運株式会社 松原一征 〒817-0031 長崎県対馬市厳原町久田道1661
23 21世紀の朝鮮通信使 友情ウォークの会 〒336-0932 埼玉県さいたま市緑区中尾275-4
24 株式会社 コミュニティメディア 〒850-0862 長崎市出島町1番43号 ながさき出島インキュベータ307号室
25 在日本大韓民国民団京都府地方本部 〒606-0802 京都府京都市左京区下鴨宮崎町119
26 鞆の浦朝鮮通信使研究会 戸田和吉 〒729-0111 広島県福山市今津町893
27 川越唐人揃いパレード実行委員会 〒336-0932 埼玉県さいたま市緑区中尾729-1 小川 満 様方
28 社団法人 韓国体育振興會 会長 宣 相圭 〒100-411 大韓民国seoul中區光熙洞1街89-1 Geumho Twin Officetel2-702
29 釜山素木會 会長 朴 洪圭 〒601-829 大韓民国釜山広域市東區草梁上路92
30 朝鮮通信使地域史研究会 仲尾 宏 〒742-1403 山口県熊毛郡上関町室津549-7
31 相島歴史の会 事務局 今村公亮 〒816-0805 福岡県春日市千歳町3-30-51
32 NPO法人 NGOひろしま 理事長 村田民雄 〒730-0855 広島市中区小網町2-1 ハラダビル2階 小網町パインクリニック内
33 NPO法人 日中韓から世界へ 代表 牛尾恵子 〒350-1317 埼玉県狭山市水野646-6
34 在日本大韓民国民団中央本部 団長 呉 公太 〒106-8585 東京都港区南麻布1-7-32
35 NPO法人 翔青会 理事長 松尾俊和 〒806-0051 福岡県北九州市八幡西区鳴水2丁目10-1-2F
36 静岡市商工会議所 会長 後藤康雄 〒420-0851 静岡県静岡市葵区黒金町20-8
37 NPO法人 AYUドリーム 理事長 雨宮令子 〒424-0204 静岡県静岡市清水区興津中町60-2
38 在日本大韓民国民団山口県地方本部 団長 韓 賢澤 〒750-0066 山口県下関市東大和町2-13-10
39 在日本大韓民国民団福岡県地方本部 団長 呉 政夫 〒812-0011 福岡県福岡市博多区博多駅前11-18-17 福岡韓国会館3階
40 NPO法人フレンド・アジア・ロード 理事長 貫井正之 〒464-0029 愛知県名古屋市千種区池上町3-10-1 第2池上住宅101
41 日韓トンネル推進京都府民会議 前田 逸郎 〒600-8377 京都府京都市下京区大宮通松原下ル上五条町389
42 一般社団法人新宮町おもてなし協会 長﨑武利 〒811-0112 福岡県糟屋郡新宮町下府2-6-8
43 東京日韓親善協会連合会 会長 保坂 三蔵 〒110-0008 東京都台東区池之端2-5-36 元ビル3階
44在日本大韓民国民団大阪府地方本部団長 鄭 鉉 権〒530-0016 大阪府大阪市北区中崎2-4-2
45在日本大韓民国民団東京地方本部団長 金 秀 吉〒106-0047 東京都港区南麻布1-7-32-5F
46在日本大韓民国民団愛知県地方本部団長 朴 茂 安〒453-0013 愛知県名古屋市中村区亀島1-6-2
47在日本大韓民国民団神奈川県地方本部団長 金 利 中〒221-0835 神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-10-1
48神奈川県日韓親善協会連合会会長 斎藤 文夫〒221-0835 神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-10-1
49在日本大韓民国民団埼玉県地方本部団長 田 虓 玔〒330-0061 埼玉県さいたま市浦和区常盤4-16-7
50在日本大韓民国民団滋賀県地方本部団長 朴 鍾 文〒520-0042 滋賀県大津市島の関9-5
51在日本大韓民国民団岩手県地方本部団長 申 百 澈〒020-0866 岩手県盛岡市本宮4丁目3-8
52在日本大韓民国民団長崎県地方本部団長 姜 成 春〒850-0034 長崎県長崎市樺島町6-15
53在日本大韓民国民団宮城県地方本部団長 金 政 郁〒980-0014 宮城県仙台市青葉区本町1-5-34
54在日本大韓民国民団群馬県地方本部団長 朴 旋 用〒371-0844 群馬県前橋市古市町497-5
55在日本大韓民国民団高知県地方本部団長 鄭 慶 文〒780-0056 高知県高知市北本町3-10-48
56在日本大韓民国民団佐賀県地方本部団長 鄭 清 俊〒840-0804 佐賀県佐賀市神野東1-5-9
57在日本大韓民国民団静岡県地方本部団長 姜 再 慶〒420-0053 静岡県静岡市葵区弥勒2-5-22
58在日本大韓民国民団岡山県地方本部団長 宋 燦 錫〒700-0023 岡山県岡山市北区駅前町1-5-21
59在日本大韓民国民団富山県地方本部団長 金 仁〒930-0856 富山県富山市牛島新町4-3
60在日本大韓民国民団広島県地方本部団長 李 英 俊〒732-0055 広島県広島市東区東蟹屋町7-9
61在日本大韓民国民団石川県地方本部団長 金 沂 秀〒920-0031 石川県金沢市広岡2-6-26
62日韓親善協会中央会会長 河村建夫〒102-0093 東京都千代田区平河町2-7-1
63朝鮮通信使川御座船を考える会代表 藤井 薫〒560-0046 大阪府豊中市千里園1-10-4
64千葉県日本韓国・朝鮮関係史研究会会長 吉井 哲〒261-0011 千葉県千葉市美浜区真砂2-17-9
65瀬戸内牛窓国際交流フェスタ実行委員会会長 広畑周子〒701-4302 岡山県瀬戸内市牛窓町牛窓2806
66在日本大韓民国民団茨城県地方本部団長 張 仙 鶴〒310-0004 茨城県水戸市青柳町344-2
67朝鮮通信使日光ロード代表 玉井久美子〒344-0015 埼玉県春日部市赤沼1366-1
68NPO法人 暮らしと耐震協議会理事長 木谷 正道〒254-0815 神奈川県平塚市桃浜町11-33-207
69在日本大韓民国民団 北海道地方本部団長 李 圭 亮〒064-0809 札幌市中央区南9条西4丁目1-7 韓国文化会館4F
70山口県日韓親善協会連合会会長 友田 有〒750-0014 山口県下関市岬之町8-16コーエービル2F

個人会員

個人会員:104人

加入申込み書

NPO法人朝鮮通信使縁地連絡協議会への加入は、下記の加入申込み書に記入の上 郵送、メール、FAXで送信していただければ簡単な審査の上、誰でも加入できます。

通信使のイラスト

対馬